Национальный суд Испании оправдал всех 17 фигурантов дела «русской мафии» — предполагаемых участников так называемых Тамбовской и Малышевской преступных групп (ОПГ). Об этом 18 октября сообщило агентство EFE.

Россиян обвиняли в отмывании денег, которые они получили преступным путем в других странах. Арест предполагаемых преступников стал последней стадией крупнейшей операции испанской полиции под названием «Тройка».

Операция длилась с 2008 года, а суд над предполагаемыми преступниками начался в феврале 2018 года.

Большинство фигурантов дела о «русской мафии» — россияне. Один из них — депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник, для которого прокуратура запрашивала пять лет лишения свободы. Резник свою вину не признал, а обвинения, по его мнению, построены на неверном предположении судебного переводчика.

Следствие считало, что фигуранты дела были связаны с Тамбовской и Малышевской ОПГ и отмывали для группировок деньги через покупку недвижимости в Испании с 1999 года. Лидерами Малышевской ОПГ власти страны называли Геннадия Петрова и Александра Малышева. Прокуратура Испании запросила для фигурантов дела сроки от 1,7 до 5,5 лет и штрафы от €26 тысяч до €100 млн.