Военного комиссара Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок во время проведения частичной мобилизации, рассказал РИА Новости глава региона Сергей Носов. Он отметил, что исполняющим обязанности стал присланный от Восточного военного округа офицер, чье имя не называется.

Носов добавил, что офицер, назначенный на место уволенного военного комиссара, «организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата». Глава Магаданской области не назвал имя прежнего военкома. На сайте Чукотского автономного округа указано, что эту должность занимал Сергей Барановский.

Руководитель региона уточнил, что сейчас выбирается новый главный военком, а в области будут восстанавливать систему воинского учета, которая в последние годы «была фактически разрушена».

Между тем приказ от 21 сентября об объявлении частичной мобилизации на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа издал врио военного комиссара Магаданской области Евгений Деркач. Таким образом, Барановский к моменту начала мобилизационных мероприятий не занимал свой пост.

Также, по словам Носова, следует организовать работу по обеспечению защиты работников отдельных мероприятий, которые не подходят под критерии частичной мобилизации, от вызова в военкомат.

После начала мобилизации в России власти Магаданской области признавали, что отдельных людей призвали в военкомат по ошибке. Как правило, это были граждане, «не служившие в армии, не имеющие нужных военных учетных специальностей, ограниченно годные по здоровью или по возрасту находятся в отставке». Носов 26 сентября на совещании по мобилизации заявил, что власти исправляют «те ошибки, которые были допущены».

  • Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов с боевым опытом.