Российская компания Mail.Ru Group, которой принадлежат социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», обратилась в Госдуму с просьбой освободить заключенных, которых осудили за лайки и репосты в соцсетях. Об этом 15 августа написала газета «Ведомости» со ссылкой на заявление компании.

В сообщении Mail.Ru Group написано, что компания просит депутатов Госдумы внести законопроект об амнистии заключенных, осужденных по статьям об экстремизме и нарушении прав на свободу вероисповедания, если их действия не имели общественно опасных последствий.

Еще компания направила письма в Верховный суд (ВС), Минюст России, уполномоченному по правам человека, министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Mail.Ru Group попросила Верховный суд обобщить судебную практику уголовным делам, которые предусматривают ответственность за лайки, репосты и публикации в соцсетях. В компании считаю, что суд должен указать на необходимость установления мотивов, по которым обвиняемые размещали на странице запрещенные материалы. По мнению компании, ВС может рекомендовать рассматривать уголовные дела о лайках и репостах без привлечения к уголовной ответственности, а назначив в виде наказания штраф.

Mail.Ru Group также обратилась в Минюст с просьбой создать единую методику, по которой будут проводить лингвистические, искусствоведческие и другие экспертизы по делам об экстремизме. А уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову компания попросила обратиться в Конституционный суд России, который должен проверить, не нарушает ли статья Уголовного кодекса об экстремизме конституционное право граждан на свободу слова и мыслей.

6 августа в Mail.Ru Group впервые заявили, что всех осужденных за лайки и репосты в соцсетях нужно амнистировать. Через неделю социальная сеть «Вконтакте» пообещала провести реформу приватности из-за новых уголовных дел за репосты и лайки, чтобы защитить пользователей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.