Социальная сеть «ВКонтакте» пообещала провести «самую важную реформу приватности» после новых уголовных дел за репосты и лайки. Об этом 13 августа сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

В течение месяца компания подготовит новую реформу приватности. Теперь пользователи «ВКонтакте» смогут сделать свой аккаунт полностью приватным. Просматривать страницу пользователя смогут только его друзья.

Еще в соцсети скроют данные о репостах. Список тех, кто поделился записью, будут показывать только ее автору.

Рогозов отметил, что миллионы людей используют «ВКонтакте», чтобы делиться стихами, изображениями, музыкой, мемами и многим другим. Он обеспокоен тем, что все чаще пользователи этой соцсети становятся фигурантами уголовных дел за публикации в интернете.

По словам Рогозова, правоохранительные органы не видят разницы между публикацией и репостом, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к уголовным преступлениям.

Он добавил, что «ВКонтакте» обязана выполнять российские законы, но представители компании против необоснованных преследований пользователей. Поэтому соцсеть начала вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. Первым шагом уже стало то, что альбомы с сохраненными фотографиями сделали по умолчанию приватными.

6 августа представители компании Mail.Ru Group, которой принадлежат соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявили, что осужденных за лайки и репосты необходимо амнистировать, и в будущем декриминализировать подобные случаи.

В начале августа журналистку и главу предвыборного штаба Ксении Собчак в республике Тыва Оюму Донгак признали виновной в публичной демонстрации нацистской символики. Ее оштрафовали на две тысячи рублей за публикацию на странице «ВКонтакте» архивных фотографий с нацистами солдатами времен Второй мировой и Адольфом Гитлером.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.