Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж передаст Украине партию ракет-перехватчиков для систем ПВО. Об этом он написал в X после разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Я объявил президенту Зеленскому об усилении нашей поддержки — с поставкой перехватчиков и продолжением нашего сотрудничества», — сообщил французский президент. По его словам, «крайне важно предоставить Украине все необходимые средства, чтобы защищать свое небо».

Макрон добавил, что Франция продолжит сотрудничество с Киевом в рамках созданной в Париже 13 июля коалиции по противоракетной обороне. Он также призвал другие страны присоединиться к этим усилиям, заявив, что «важно, чтобы все государства, располагающие такими средствами, тоже внесли свой вклад».

Как отмечают французские СМИ со ссылкой на AFP, заявление Макрона прозвучало на фоне эскалации российско-украинского конфликта и дефицита у Киева ракет-перехватчиков. La Dépêche пишет, что Украина сейчас испытывает нехватку таких ракет.

Le Parisien также отмечает, что Киев зависит от западных поставок этих перехватчиков, а Зеленский ранее уже призывал союзников усилить поддержку в сфере ПВО.

Макрон также сообщил, что обсудил с Зеленским подготовку к заседанию «коалиции желающих», которое должно пройти в понедельник, 24 августа. По данным AFP, встреча состоится около полудня. Сопредседателями будут сам Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Энди Бернэм.

Позже Зеленский сообщил, что у него состоялся «очень хороший разговор» с Макроном.

«Говорили почти 2 часа сегодня обо всех важнейших темах. И это касается прежде всего необходимости в [усилении] ПВО. Очень ценим, что президент Франции готов помочь в коммуникации с другими нашими партнерами, у которых есть необходимые ракеты для Patriot. Также говорили о возможностях ПВО Франции. <…> Договорились об ускорении поставок нового французского оборудования и ракет», — написал он в телеграм-канале.

Помимо этого, отметил украинский лидер, стороны обсудили взаимодействие с США и «потребность в средствах для финансирования нашей обороны на этот год и на следующий».

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский, фото: телеграм-канал президента Украины

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину сообщил, что удары по Украине «эффективны и своевременны». По его словам, они нарушают возможности ВСУ, а также работу украинского ОПК по совершенствованию оружия.

«Они хотели нанести удар по нашей экономике — ну что ж, получите ответ. По вашим наиболее чувствительным областям экономики, которые и так дышат на ладан», — заявил президент.

По его словам, Россия нарастила удары по городам Украины, отвечая на атаки по складам, логистике и гражданской инфраструктуре. Глава государства напомнил, что Киев и ее западные партнеры рассчитывали за 40 дней нанести России «стратегическое поражение» ударами по логистике и гражданской инфраструктуре. Этот срок, добавил он, истек 5 августа.

«Была публично заявлена цель — разрушение целых отраслей экономики нашей страны, подрыв единства нашего народа и сплоченности российского общества. В общем, цель — это доведение России до развала, о чем они давно мечтают, о чем они постоянно говорят», — сказал Путин.

Российский лидер признал, что атаки ВСУ приводят к гибели россиян, назвав гибель каждого из них трагедией, но тут же отметил, что Украина не получила никаких преимуществ. Москва, по его оценке, наносит «гораздо более чувствительные и разрушительные» удары, чем Киев. По мнению главы государства, противник «пытается сорвать выборы». «Мы не позволим ему этого сделать», — пообещал Путин.

Диалог России и Украины возможен, но только на условиях российской стороны и с учетом реалий на земле, сообщил президент.

«Через посредников до нас доводят предложения, но они носят подчас экзотический характер и для нас неприемлемы. Они могут основываться только на реальной картине на земле», — добавил он.

В Минобороны России заявили, что в ночь на 22 августа российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием наземного базирования и дальнобойными беспилотниками по объектам транспортной инфраструктуры и логистическому центру в Киеве и Киевской области.

В Киеве, по информации ведомства, было поражено локомотивное депо «Дарница», где обслуживался и ремонтировался локомотивный парк, обеспечивавший перевозку вооружения и военной техники для ВСУ. В области, как уточняется в публикации, был поражен логистический центр «Бровары» компании «Новая почта», где якобы хранились комплектующие и готовые изделия для беспилотников большой и средней дальности самолетного типа.

Кроме того, в МО сообщили, что 22 августа в портах Черноморск и Южный были поражены склады с военным имуществом и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для ВСУ.

Позже в ведомстве заявили, что оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия российских группировок также нанесли удары по военному аэродрому, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, местам хранения беспилотников и комплектующих к ним, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 146 районах.