Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что истребители Украине «ни при каких обстоятельствах» не будут поставлены «в ближайшие недели». Он пояснил, что сейчас необходимо отдавать предпочтение «более полезному» и «более быстрому» оружию. Об этом он сказал в ночь на 10 февраля во время пресс-конференции, передает BFM TV.

«Это не соответствует сегодняшним потребностям», — сказал Макрон о поставках истребителей, добавив при этом, что «не исключает абсолютно ничего».

К более «полезным» и «быстрым» вооружениям Макрон отнес французские самоходные гаубицы Caesar и системы ПВО Mamba.

Французский лидер заявил о планах «активизировать» поставки артиллерийских снарядов, которые позволят «вести наступление или оказывать сопротивление».

  • Президент Европарламент Роберта Метсола 9 февраля выступила за поставки Украине ракет большей дальности и реактивных самолетов. Она сказала Зеленскому, что ЕС будет с Украиной «столько, сколько потребуется».
  • Украинские официальные лица неоднократно говорили о том, что запрашивают у Запада авиацию и ракеты большей дальности. Министр обороны Германии Борис Писториус говорил, что о поставке немецких истребителей на Украину «не может быть и речи», поскольку это будет «красная черта».