Евросоюз должен предоставить Украине ракеты большей дальности и реактивные самолеты. Об этом заявила президент Европарламента Роберта Метсола во время визита украинского лидера Владимира Зеленского на саммит Евросоюза в Брюсселе.

«Государства [ЕС] должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага предоставление [ракетных] систем большой дальности и реактивных самолетов, необходимых для защиты свободы, которую многие считают само собой разумеющейся», — сказала Метсола.

Обращаясь к Зеленскому, она отметила, что Евросоюз будет оставаться «опорой» Украины. «Мы были с вами тогда [в 2022 году], мы с вами сейчас, мы будем с вами столько, сколько потребуется», — добавила председатель Европарламента. Кроме того, Метсола заявила, что в будущем Украина должна стать частью ЕС.

Конференция президентов Европарламента в свою очередь выпустила заявление, в котором содержится призыв к странам-членам Евросоюза «увеличить и ускорить свою военную помощь, предоставление необходимой военной техники и систем обороны» Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель 9 февраля для участия в саммите Евросоюза. Перед саммитом он выступил в Европарламенте, где поблагодарил его членов за поддержку, передает The Washington Post. «Мы сражаемся против самой антиевропейской силы современного мира. Мы, украинцы, на поле боя защищаем вас», — заявил украинский лидер.

Вопрос поставки Украине истребителей и ракет большей дальности

Украинские официальные лица неоднократно говорили о том, что запрашивают у Запада авиацию и ракеты большей дальности. По словам советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка, эти виды вооружения нужны Киеву в том числе для нанесения ударов по российским войскам в Крыму. В частности, Киев запрашивал у США истребители F-16.

В то же время западные страны пока не объявили о своей готовности передать Украине истребители. Впрочем, госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает, что в какой-то момент Киев может получить новое вооружение. По данным The Washington Post, в Пентагоне также полагают, что в конечном итоге Вашингтон согласится на поставку американских истребителей.

Не исключали поставку боевых самолетов президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Один из источников газеты iNews в британском правительстве отметил, что Сунак все еще надеется, что Великобритания первой предоставит Украине необходимые воздушные суда. Другой собеседник газеты утверждает, что у Лондона нет необходимых самолетов.

Министр обороны Германии Борис Писториус в свою очередь заявлял, что о поставке немецких истребителей на Украину «не может быть и речи», поскольку это будет «красная черта». При этом Польша готова передать Киеву истребители, но «не в первых рядах», говорил премьер Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, первыми объявить о соответствующих поставках должны страны, которые имеют в запасе больше таких самолетов.