В последний месяц Украина активизировала усилия, направленные на получение истребителей у Запада. Во время своей поездки в Великобританию украинский президент Владимир Зеленский сделал акцент на том, что Киеву требуются боевые самолеты для более эффективного противостояния России. На какой стадии находятся переговоры по вопросу передачи истребителей и каковы шансы Украины на положительное решение Запада — в материале RTVI.

«Дайте нам крылья»

Зеленский 8 февраля посетил Великобританию, где, в частности, выступил перед парламентариями в Вестминстерском холле. Во время выступления глава государства запросил истребители для Украины. Также Зеленский предложил лозунг для совместной борьбы Лондона и Киева против России — «Крылья для свободы», передает «Би-би-си».

«У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее! <…> Сегодня я покину парламент, заранее поблагодарив всех вас за мощные английские самолеты», — заявил украинский лидер.

В день приезда Зеленского в Лондон британские власти объявили, что организуют обучение украинских пилотов управлению истребителями, находящимися на вооружении НАТО. Как отмечает «Би-би-си», такое решение может свидетельствовать об изменении позиции Лондона касательно передачи истребителей Киеву — ранее премьер-министр Риши Сунак называл их поставку «непрактичной», так как, по его словам, британские самолеты сложны в управлении, а процесс обучения может занять несколько месяцев.

Stefan Rousseau / AP

На официальном уровне Британия не подтверждала готовность поставить Украине истребители. Как отметил представитель Сунака, премьер дал задание министру обороны страны выяснить, какие реактивные самолеты страна могла бы предоставить, но добавил, что «это долговременное решение, а не быстрые поставки». При этом сам Сунак, отвечая на вопрос о возможной отправке истребителей, сказал: «Ничего не исключено».

Как пишет Sky News со ссылкой на источники в британских военных кругах, в настоящий момент Лондон способен передать Украине только реактивные самолеты Typhoon. Изначально эти истребители предназначались для нанесения ударов по целям в воздухе, но были переоборудованы под уничтожение противника на земле.

По словам источника Sky News в военно-воздушных силах (ВВС) Великобритании, Typhoon считается учебным самолетом, который «не годится» для использования на фронте. Кроме того, такие истребители требуют значительной технической поддержки, из-за чего украинцы столкнутся с трудностями в их обслуживании, отмечается в материале.

«[Отправка Typhoon] была бы чисто символическим жестом, который дорого бы обошелся передовой готовности королевских ВВС», — сказал Financial Times cтарший научный сотрудник аналитического центра Королевского института объединенных вооружений в Лондоне Джастин Бронк.

В то же время Украина не может рассчитывать на отправку Лондоном более современного истребителя F-35, который есть на вооружении британских ВВС, подчеркивает Sky News. Самолет этой модели, начиненный сверхсекретными технологиями, считается слишком дорогим, а также требует трудоемкого обслуживания и логистики.

Поскольку Украина нуждается в самолетах, которые способны сражаться в воздухе, — в частности, уничтожать ракеты, атаковать вражеские самолеты и бомбить наземные цели, — Киеву мог бы подойти истребитель Tornado GR4, пишет Sky News. Однако четыре года назад эту модель вывели из эксплуатации в целях экономии.

«У нас нет никаких гребаных самолетов, чтобы их дать!»

По словам источников газеты iNews (приложение к The Independent) в британском правительстве, вряд ли Лондон сможет отправить самолеты в требуемые Киевом сроки, чтобы повлиять на ход боевых действий. Однако Сунак все еще надеется, что Великобритания первой предоставит Украине необходимые воздушные суда и побудит других союзников, в том числе США и Германию, отправить истребители, утверждают собеседники газеты.

«Мы были первыми, кто сказал, что отправит Украине [танки] Challenger, и другие последовали за нами», — отметил один из источников.

Cpl Si Longworth RLC / Defence Imagery / Crown

Впрочем, некоторые представители британского правительства скептически относятся к возможности отправить Украине воздушные суда.

«У нас нет никаких гребаных самолетов, которые можно было бы отправить!», — сказал собеседник i в кабинете министров.

Готовы ли США и ЕС поставлять истребители

В конце января издание Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов сообщило, что страны Запада обсуждают возможность поставить Украине реактивные истребители. Газета отмечала, что переговоры по этому вопросу могут оказаться более сложными, чем дискуссия о поставках танков, поскольку союзники Киева опасаются эскалации конфликта с Россией.

По информации источников издания, в феврале на авиабазе «Рамштайн» в Германии состоится новая встреча союзников Украины, где, «как ожидается», основной темой обсуждения станет авиаподдержка Украины.

США на официальном уровне не подтверждали готовность поставить Киеву истребители. В конце января президент США Джо Байден, отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли Вашингтон отправить Украине самолеты F-16, односложно ответил: «Нет». Однако американский госсекретарь Энтони Блинкен, также говоря об истребителях, не исключил, что в какой-то момент Киев может их получить.

«На каждом этапе пути, по мере того, как менялись потребности, менялось и то, что мы предоставляли Украине. И совсем недавно это произошло с решением предоставить танки Abrams и, конечно же, Германия предоставила танки Leopard, а другие европейцы сделали то же самое», — заявил он.

По данным The Washington Post, в Пентагоне также не исключают, что в конечном итоге Вашингтон согласится на поставку американских истребителей.

Что говорят в ЕС:

  • Министр обороны Германии Борис Писториус заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung, что о поставке немецких истребителей на Украину «не может быть и речи», поскольку это будет «красная черта».
  • Французский президент Эмманюэль Макрон не исключил поставки боевых самолетов Киеву. Глава государства указал, что такое решение будет возможным, если отправка истребителей не приведет к эскалации конфликта и не ослабят обороноспособность Франции.
  • Польша готова передать Киеву истребители, но «не в первых рядах», сообщил премьер Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, первыми объявить о соответствующих поставках должны страны, которые имеют в запасе больше таких самолетов.

В Кремле обсуждение передачи Украине истребителей восприняли как «растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной», заявил 9 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью. Можно только высказать сожаление и констатировать, что подобные действия ведут к эскалации, затягивают конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины», — сказал он.