Отказ президента США Джо Байдена передавать Украине истребители F-16 вызвал скептицизм среди некоторых должностных лиц в Пентагоне. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в американском военном ведомстве. В Пентагоне не исключают, что в конечном итоге Вашингтон согласится на поставку американских истребителей, утверждается в материале.

По словам неназванного представителя Пентагона, среди тех, кто выступает за усиленную поддержку Киева, растет разочарование сторонниками более осторожного подхода в предоставлении военной помощи.

При этом источники газеты не исключают, что в конечном итоге США решатся на передачу Украине истребителей F-16. Как отметил собеседник WP в Пентагоне, изначально министр обороны Ллойд Остин не хотел предоставлять украинцам танки Abrams, но впоследствии Байден дал согласие на их передачу. При этом вероятность того, что решение о поставках истребителей будет принято в скором времени, невелика, сказал другой представитель военного ведомства.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в свою очередь заявил, что США консультируются с Украиной по вопросу ее долгосрочных потребностей, а характер американской поддержки Киева будет адаптироваться «по мере необходимости».

По мнению генерал-лейтенанта Военно-воздушных сил США в отставке Дэвида Дептулы, в определенный момент Украина получит западные истребители, поскольку Киев обладает ограниченным количеством самолетов МиГ-29. Он также считает, что передача Киеву истребителей «поменяет правила игры» на поле боя в пользу украинской стороны.

«Мы должны перестать спрашивать, что произойдет, если мы предоставим авиацию, и начать спрашивать, что произойдет, если мы этого не сделаем», — сказал Дептула.

В то же время отставной офицер Дэниел Дэвид отметил, что даже если Украина получит F-16, то российское ПВО сможет бороться с этими истребителями.

Украина обсуждает с Западом вопрос поставки истребителей

В конце января советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что власти Украины ведут «ускоренные» переговоры с Западом по поводу возможности передачи истребителей F-16.

Издание Politico писало со ссылкой на источники, что Запад обсуждает с Киевом возможность поставки реактивных истребителей. Собеседники издания отмечали, что передача этих самолетов «на данный момент» невозможна, так как союзники Украины опасаются эскалации конфликта с Россией. Кроме того, в обсуждениях по вопросу поставок истребителей появились «красные линии», говорилось в статье. «Но летом красные линии были в отношении HIMARS, но не теперь. Потом это были танки, но и это изменилось», — отмечал один из источников Politico.

Отвечая на вопрос журналистов о том, отправит ли Вашингтон Киеву истребители F- 16, Байден 30 января сказал: «Нет». В Белом доме объяснили отказ тем, что США передают Украине вооружение, которое необходимо украинцам этой зимой и весной. В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире CNN указывал, что Вашингтон уже отправляет Киеву «значительные объемы помощи» и продолжит это делать в ближайшие недели и месяцы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в свою очередь не исключал возможность поставки Украине военных самолетов.

Как писала в конце января газета The Wall Street Journal (WSJ), западные страны стали опасаться, что в военном конфликте России и Украины время играет на Москву, в связи с чем решили ускорить военную поддержку Киева. В материале WSJ также отмечалось отсутствие признаков того, что санкции способны оказать негативное влияние на российскую армию и усилить давление на Кремль.