Решение западных стран резко увеличить военную помощь Украине объясняется беспокойством, что время будет играть на пользу России. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

По данным издания, беспокойство связано с тем, что окно возможностей, открывшееся для Украины, не бесконечно и ей понадобится мощное западное оружие, чтобы продолжить успехи, которых она добилась в прошлом году.

Как отмечает WSJ, это контрастирует с тем, как западные страны смотрели на события вокруг Украины прошлой весной — они предполагали, что чем дольше идут бои, тем больше будет превосходство Киева. Западные чиновники, пишет газета, считали, что после трудной зимы Россия будет искать выхода из конфликта и добиваться мира.

Однако эта уверенность ослабевает, констатирует издание: теперь у западных стран появилось опасение, что Кремль может одержать верх в длительном конфликте на истощение. По их мнению, Киеву необходимо предоставить более современное оружие, которое могло бы помочь ему изменить динамику боевых действий.

Признаков того, что санкции остановят российскую армию и окажут давление на Кремль, нет, подчеркивает WSJ. Вместо этого, пишет издание, Россия надеется начать новое наступление в ближайшие месяцы.

Кроме того, пишет газета, есть еще одна причина для того, чтобы действовать быстрее. Сейчас общество в Европе и США поддерживает военную и финансовую помощь Киеву. Однако Россия, отмечает WSJ, может рассчитывать на то, что такая поддержка не продержится в течение долгого времени, когда будут сменяться администрации в США и других странах.

В конце января США, Германия и другие страны объявили о намерениях поставить Украине танки Leopard и Abrams. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Abrams будут поставлены к августу 2023 года, то это будет «слишком поздно». Советник офиса Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что Киев ведет «ускоренные» переговоры с Западом о поставках авиации и дальнобойных ракет.