Если американские танки Abrams будут поставлены Украине к августу 2023 года, то будет «слишком поздно». Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Sky News.

В разговоре с украинским лидером ведущая отметила, что европейские танки прибудут на Украину «скоро», однако американские танки Киев получит «до августа». «Это слишком поздно?» — спросила она.

«Слишком поздно. Но я не знаю реальную ситуацию на эту минуту. Когда они прибудут, когда Америка даст нам Abrams’ы. И я действительно не знаю когда из Европы прибудут танки», — ответил президент Украины.

По словам Зеленского, Украина должна получить «300 или 500 танков сейчас», чтобы освободить свою территорию. Он также отметил, что количество танков и сроки их доставки «имеют решающее значение».

«Иногда доставка оружия занимает месяцы, понимаете? Я никого не виню, но <…> чувство облегчения наступает только после того, как оружие, которое нам дают партнеры, уже используется нашей армией», — добавил украинский лидер.

25 января президент США Джо Байден объявил о том, что Вашингтон поставит Украине 31 танк Abrams. Он отметил, что, по мнению американских властей, российские войска попытаются перейти в наступление на Украине «в ближайшие недели и месяцы, когда погода улучшится». Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, также пишет, что новое наступление России на Украине запланировано на февраль или март 2023 года.

При этом, по данным Politico, танки, которые Вашингтон собирается передать Украине, «не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет». Это связано с тем, что США не намерен поставлять Украине танки из собственных армейских запасов, а собирается закупить их у производителей, однако единственный выпускающий их завод — General Dynamics в Лиме (штат Огайо) — может производить лишь 12 танков в месяц и надолго занят заказами для Тайваня и Польши, писало издание.

При этом Минобороны США пообещало поставить Киеву более современную версию Abrams M1A2, которая отличается более совершенной версией салона, прицела и тепловизора, а также оцифрованным механизмом управления. На версии M1A2, который передадут Украине, не будет установлена секретная броня с обедненным ураном, но взамен американцы установят другую защиту, пишет Politico.

О военной помощи Украине заявляли и другие страны. В частности, Германия отправит Киеву 14 танков Leopard 2. Британия, в свою очередь, передаст украинским военным 14 танков Challenger 2.