США отправят Украине модернизированную версию танков Abrams, но на ней не будет установлена секретная броня. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

Киев получит более «продвинутую» модель Abrams M1A2, а не старую M1A1, утверждают собеседники издания. M1A2, внешне похожий на M1A1, отличается более совершенной версией салона, прицелом и тепловизором, который позволяет сканировать цели в любых погодных условиях.

Кроме того, в новой версии танка установлен оцифрованный механизм управления — он позволяет транспортным средствам в непрерывном режиме автоматически обмениваться информацией, отмечает Politico. С помощью этой технологии командиры могут быстро отслеживать местоположение дружественной техники, определять позиции противника и обрабатывать запросы на артиллерийские удары.

При этом, по словам источников Politico, M1A2, который передадут Киеву, не будет оснащен секретной броней с обедненным ураном, которая делает танк «смертоносным» для врага. Как пишет издание, федеральная политика США запрещает экспортировать Abrams с засекреченными комплектами брони, поэтому американцы изымают ее перед экспортом. Взамен Вашингтон устанавливает на M1A2 другую защиту.

Именно в такой «экспортной» форме США и планируют поставить Украине M1A2, уточнили представитель американского Министерства обороны и два других источника.

Заместитель министра обороны США Сабрина Сингх подтвердила на брифинге, что Украина получит версию Abrams M1A2. При этом, отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что не может подтвердить информацию о том, что США не хотят отправлять танки с секретной броней.

«Мне нечего сказать, я не могу подтвердить это сообщение. Мы даем версию M1A2 этого танка», — сказала Сингх.

Замминистра обороны также заявила, что у США нет избытка Abrams на складах, поэтому для того, чтобы передать их Киеву, «потребуются месяцы». «Эти танки потребуют обучения, обслуживания, поддержки, что займет очень много времени, чтобы также обучить украинцев», — добавила Сингх.

  • 25 января США объявили о том, что Украине будет поставлен 31 танк Abrams. Однако, по данным Politico, Вашингтон не намерен поставлять Киеву танки из собственных армейских запасов, а собирается закупить их у производителей. Это означает, что Abrams «не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет», поскольку единственный выпускающий их завод — General Dynamics в Лиме (Огайо) — может производить лишь 12 танков в месяц и надолго занят заказами для Тайваня и Польши, отмечало издание.
  • Германия также отправит Киеву 14 танков Leopard 2, заявлял канцлер Олаф Шольц. Британия, в свою очередь, передаст Украине 14 танков Challenger 2.