Власти Германии подтвердили, что отправят Киеву 14 танков Leopard 2. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление канцлера Олафа Шольца.

«Это решение соответствует нашей хорошо известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей. Мы действуем в тесной координации на международном уровне», — сказано в заявлении.

На первом этапе будет предоставлено 14 танков Leopard 2 из военных запасов и начнется обучение украинских военнослужащих. Берлин также предоставит материально-техническое обеспечение и боеприпасы, говорится в сообщении.

Решение властей Германии открывает путь для других государств, таких как Польша, Испания и Норвегия, к поставке своих запасов танков Leopard в Украину.

По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Хебестрайта, такая мера была принята в сотрудничестве с партнерами Германии, а ее цель — «быстро сформировать два танковых батальона» для Украины, передает Die Welt.

О том, что Германия согласилась направить вооруженным силам Украины (ВСУ) как минимум одну роту танков Leopard 2A6 накануне писало издание Spiegel.

Обсуждение передачи ВСУ боевых машин Leopard 2 велось несколько недель, из-за чего власти Германии стали объектом критики. Так, 20 января президент Украины Владимир Зеленский осудил Берлин за нерешительность в вопросе поставок Киеву танков Leopard. По его словам, Украина защищается от России и не собирается на нее нападать. Спустя два ня Spiegel писал, что министр обороны Германии Борис Писториус не отказался от идеи передать Киеву танки Leopard 2.

  • 24 января Wall Street Journal сообщила, что власти США также рассматривают возможность поставки Киеву «значительного количества» боевых танков Abrams, аналогичные меры обсуждает и Франция.
  • Reuters со ссылкой на чиновников американской администрации сообщило, что руководство США может объявить о поставках на Украину танков Abrams уже 25 января. Однако процесс их передачи может затянуться на месяцы и даже годы.
  • По данным El Pais, правительство Испании утром 25 января также решило присоединиться к поставкам немецких танков Leopard Вооруженным силам Украины. Сколько именно машин Испания поставит, не уточняется.