Новый министр обороны Германии Борис Писториус не отказался от идеи передать Украине танки Leopard 2. По информации журнала Spiegel, министр может предложить Киеву 19 танков Leopard, которые используются бундесвером в качестве моделей на военных учениях.

В своей публикации Spiegel ссылается на засекреченную таблицу, где перечислены все имеющиеся у бундесвера танки Leopard. Из этой таблицы следует, что 19 старых танков, которые используются во время учений вооруженных сил Германии, могут рассматриваться для передачи Украине в качестве военной помощи.

«На конференции в Рамштайне в пятницу Писториус заявил, что хочет проверить, какие из имеющих у бундесвера танков Leopard годятся для поставки Украине», — пишет журнал.

Однако, решение о передаче танков не может быть принято без одобрения канцлера Германии Олафа Шольца, отмечает Der Spiegel.

Писториус собирается в Киев

В воскресенье же стало известно, что Борис Писториус в ближайшее время посетит Украину. Об этом он сам заявил в интервью изданию Bild am Sonntag.

«Несомненно, я вскоре отправлюсь на Украину. Возможно, даже в течение следующих четырех недель», — заявил Писториус журналистам издания.

При этом новый министр обороны ФРГ уклонился от ответа на вопрос о поставках тяжелых вооружений Киеву. «По этой проблеме мы находимся в тесном диалоге с нашими международными партнерами, в первую очередь с США», — сказал он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Германию за нерешительность в вопросе поставок Киеву танков Leopard.

«У нас люди умирают каждый день. Если у вас есть танки Leopard, то отдайте их нам», — сказал Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD.

Встреча союзников в Рамштайне

Но несмотря на настойчивые просьбы Киева, состоявшаяся в пятницу встреча сторонников Украины на базе Рамштайн не принесла ожидаемого Зеленским и его командой результата. Стороны не смогли согласовать передачу Украине немецких танков Leopard 2. Причиной этого, как сказал Борис Писториус, была вовсе не позиция Германии. По его словам, на встрече были высказаны веские аргументы как в пользу передачи танков Украине, так и против этого шага.

Однако, в воскресенье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанскому изданию El Diario фактические подтвердил, что именно Германия является главным препятствием на пути расширения военной помощи Украине. «Передача танков — это политическое решение, которое до сих пор не принято в основном из-за уклончивой позиции Германии», — заявил глава европейской дипломатии.