Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал власти Германии за нерешительную позицию в вопросе поставок боевых танков Leopard 2. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD перед конференцией по военной помощи Украине на авиабазе Рамштайн.

«У нас люди умирают каждый день. Если у вас есть танки Leopard, то отдайте их нам», — сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина защищается от России и не собирается на нее нападать. «Эти танки Leopard не будут ездить по России. Мы защищаемся», — добавил украинский лидер.

По мнению Зеленского, решение об отправке Украине вооружений является политическим: «А если нет политической воли по какому-то вопросу, то не нужно искать оправданий. Нужно сказать «нет», а не говорить, что кто-то еще не готов».

Газета Süddeutsche Zeitung писала, что 17 января канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Берлин поставит Украине танки Leopard только в том случае, если Вашингтон будет поставлять Киеву американские танки Abrams. При этом Белый дом пока не готов одобрить поставки Abrams по техническим причинам, сообщали источники The Washington Post.

В свою очередь новый министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что поставки танков Leopard могут быть одобрены в скором времени.

«Я почти уверен, что решение будет найдено очень скоро. Никто не исключает, что танки Leopard 2 могут быть поставлены или что согласие может быть дано другим европейским странам», — приводит его слова ZDF.

По данным The New York Times, сейчас в Европе около двух тысяч танков Leopard различных модификаций. Они производятся немецкой оборонной компанией Krauss-Maffei Wegmann, для их поставок Украине владельцы должны получить разрешение Берлина. О готовности передать Киеву свои танки Leopard говорила, в частности, Польша.