Испания решила присоединиться к поставкам немецких танков Leopard Украине. Об этом сообщает El Pais. По данным издания, утром 25 января правительство подтвердило эти планы.

Сколько именно танков поставит Испания, не уточняется.

El Pais пишет, что всего у Испании 347 танков Leopard, из которых 108 — модель Leopard 2A4, которую просит передать Украина. Эти танки были арендованы Испанией у Германии в 1995 году и были выкуплены в 2005 году за 15 млн евро. 53 из них не эксплуатировались в течение десяти лет, отмечает газета.

Днем ранее Der Spiegel сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине танки Leopard 2. Речь идет, по информации издания, как минимум об одной роте танков (то есть, не менее 10 танков). Кроме того, Германия готова дать согласие на то, чтобы Украина получила танки Leopard, стоящие на вооружении у других стран Европы.

Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщил, что власти США могут уже 25 января объявить о поставках Украине танков Abrams, но процесс их передачи может затянуться на месяцы. О том, что Вашингтон может передать Киеву 30 танков Abrams писало также издание Policito.