Руководство США может объявить о поставках на Украину танков Abrams в среду, 25 января, однако процесс их передачи может затянуться на месяцы и даже годы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников американской администрации.

Еще один источник агентства отметил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы могут поставить около 30 танков Abrams.

По данным собеседника Reuters, танки, скорее всего, будут приобретаться через фонд Инициатива содействия безопасности Украины (USAI), который позволяет администрации президента США выделять оружие из промышленности, а не из имеющихся запасов.

Один из чиновников пояснил агентству, что Белый дом, возможно, может воспользоваться USAI для того, чтобы купить Abrams у союзников, отремонтировать их, а после предоставить Киеву.

Такой процесс передачи вооружений, уточняет Reuters, может занять месяцы или даже годы.

О передаче 30 танков Abrams говорил и анонимный источник Politico. По данным издания, согласие США поставлять на Украину Abrams является условием, при котором Германия даст разрешение на снабжение ВСУ танками Leopard 2.

Накануне Spiegel писал, что Берлин согласился направить вооруженным силам Украины (ВСУ) как минимум одну роту танков Leopard 2A6, то есть 10-14 машин. Федеральное немецкое правительство также намерено разрешить экспорт на Украину Leopard 2, которые принадлежат другим странам, например, Польше.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал власти Германии за нерешительность в вопросе поставок танков Leopard. По его словам, Украина защищается от России и не собирается на нее нападать. Однако Spiegel позже сообщил, что новый министр обороны Германии Борис Писториус не отказался от идеи передать танки Leopard 2 и может предложить Киеву 19 таких машин.