Правительство Германии согласилось направить вооруженным силам Украины (ВСУ) как минимум одну роту танков Leopard 2A6, то есть 10-14 машин. Об этом сообщает издание Spiegel.

Федеральное правительство Германии также намерено разрешить экспорт на Украину танков Leopard 2, которые принадлежат другим государствам, например, Польше.

Газета Wall Street Journal сообщила 24 января, что США рассматривают возможность поставки Украине «значительного количества» боевых танков Abrams, и аналогичные меры обсуждает Франция.

«Решению Германии, по-видимому, предшествовали интенсивные консультации в течение нескольких дней с союзниками, особенно в Вашингтоне. Шольц всегда подчеркивал, что он хотел поставлять боевые танки только совместно с другими странами, такими как США», — отмечает Spiegel.

Издание напоминает, что канцлер ФРГ высказывал возмущение по поводу недавно появившихся сообщений о разногласиях между Германией и администрацией США.

По информации Spiegel, танки Leopard 2A6 для поставки на Украину должны поступить со складов Бундесвера. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены к использованию и другие боевые танки из промышленных запасов», — добавляет издание.

Немецкий военно-промышленный концерн Rheinmetall 24 января заявил, что при необходимости может передать Украине 139 танков Leopard. По словам представителя компании, 29 танков Leopard 2A4 концерн может поставить уже в апреле-мае. Еще 22 танка аналогичной модели нуждаются в ремонте, который займет около года, поэтому их Украина может получить в конце 2023 или начале 2024 года. Rheinmetall также могла бы передать Киеву еще 88 старых Leopard 1.

Накануне, 23 января, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин не будет препятствовать третьим странам, в том числе Польше, если они решат поставить Украине немецкие танки Leopard 2.

  • 20 января президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Берлин за нерешительность в вопросе поставок Киеву танков Leopard. Он отметил, что Украина защищается от России и не собирается на нее нападать.
  • 22 января Spiegel писал, что новый министр обороны Германии Борис Писториус не отказался от идеи передать Украине танки Leopard 2 и может предложить Киеву 19 таких боевых машин.