Сроки обещанной поставки Украине 31 американского танка Abrams вызывают вопросы, поскольку единственный выпускающий их завод — General Dynamics в Лиме (Огайо) — может производить лишь 12 танков в месяц и надолго занят заказами для Тайваня и Польши, пишет Politico.

Как отмечает издание, Тайвань заказал 108 танков M1A2 в 2019 году, и ожидается, что первые из них будут переданы ему в 2024 году.

Польша закупила 250 танков A2, поставки которых планируются начиная с 2025 года. При этом Варшава параллельно получает «экстренную помощь» в виде 116 танков M1A1, которыми намерена заменить переданные Украине 250 советских танков Т-72.

В случае с Abrams Вашингтон не намерен поставлять Киеву танки из собственных армейских запасов как это было с предыдущими пакетами военной помощи, а закупит их у производителей. «Это означает, что они не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения в их модернизации», — предупреждает Politico.

Издание поясняет, что за это время американские военные намерены обучить украинских коллег эксплуатации и обслуживанию танков, а также «тактике маневра», чтобы интегрировать Abrams в общевойсковые операции.

Танкам «Абрамс» и «Леопард» Россия может противопоставить роботов «Маркер». Что о них известно

Любая версия Abrams по огневой мощи, точности и броне станет значительным улучшением по сравнению с танками советских времен, которые сейчас эксплуатирует Украина, но украинским силам будет сложно поддерживать их в рабочем состоянии, приводит Politico мнение экспертов.

«Именно из-за этих проблем администрация Байдена настаивала на поставках танков Leopard немецкого производства, которые легче обслуживать и обучать экипажи», — пишет газета, напоминая, что первые «Леопарды», скорее всего, прибудут на Украину уже нынешней весной.

Конфигурация Abrams M1A2, которую США планируют поставлять Украине, усовершенствована по сравнению с А1, и особенно радикальные изменения произошли в кабине. Однако, как утверждает источник Politico, законодательство запрещает экспортировать Abrams с заскреченными компонентами брони, поэтому Пентагон планирует предоставить Украине версию A2 в «экспортной» форме, с альтернативным бронированием.