Киев ведет «ускоренные» переговоры с Западом по поводу передачи Украине авиации и дальнобойных ракет, сообщил советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона. По его словам, эти виды вооружения нужны Киеву в том числе для нанесения ударов по тыловой инфраструктуре и артиллерийским складам российских вооруженных сил в Крыму.

«Первое — переговоры уже идут. Второе — переговоры идут ускоренно. <…> Думаю, что мы в короткое время выйдем на следующие инструменты, то есть на авиацию и ракеты повышенной дальности», — сказал Подоляк.

По его словам, «на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады». Подоляк отметил, что «очень мощное число этих складов» находится на территории Крыма.

Советник Офиса украинского лидера добавил, что в вопросе поставок военной помощи Украине произошел «окончательный перелом», хотя «отголоски страха эскалации» еще остаются.

«Но уже все поняли, что никакой эскалации не будет. Эскалация уже есть в полном объеме, уже есть большая война, и надо все дать Украине здесь и сейчас. Теперь будет эра насыщения Украины всем необходимым», — считает Подоляк.

В декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что основное условие для разрешения конфликта дипломатическим путем — это отвод российских войск на границы 1991 года. По его словам, это условие включает также возвращение под контроль Киева Крыма и частей Донбасса. До этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова защищать свою территорию «всеми имеющимися у нас силами и средствами». Замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев предупреждал, что в случае угрозы нападения на Крым со стороны Киева «для них всех там одномоментно наступит судный день».

Переговоры о поставках истребителей

Накануне представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат сказал El Pais, что Киеву нужно получить от Запада 24 военных истребителя. При этом оптимальным вариантом он назвал американские F-16. Впрочем, Украину также устроят французские Rafael и шведские Saab Gripen, добавил Игнат.

Летом 2022 года Конгресс США выделил $100 млн на обучение украинцев, которые должны будут управлять истребителями F-16 и F-15. По словам Игната, уже отобрана группа пилотов для прохождения обучения управлению этими воздушными судами. Период подготовки при этом составит не менее полугода.

Как писала в конце января газета Politico со ссылкой на источники, страны Запада обсуждают с Украиной возможность поставки реактивных истребителей. В материале отмечалось, что эти переговоры могут оказаться еще более сложными, чем вопрос поставки танков.

По словам собеседников Politico, передача истребителей «на данный момент» невозможна, поскольку союзники Украины опасаются эскалации конфликта с Россией. «Там [в вопросе истребителей] есть красные линии. Но летом красные линии были в отношении HIMARS, но не теперь. Потом это были танки, но и это изменилось», — сказал один из источников издания.

В феврале на авиабазе «Рамштайн» в Германии состоится встреча союзников Украины, где, «как ожидается», основной темой обсуждения станет авиаподдержка Киева, отмечает Politico.

Заместитель министра обороны США Сабрина Сингх, отвечая на вопрос о возможности поставки Украине F-16, заявила 26 января, что Вашингтон «не собирается ничего убирать со стола».

  • В январе западные страны начали объявлять о поставке Украине танков. В частности, США пообещали передать Киеву 31 танк Abrams, Германия намерена отправить Киеву 14 танков Leopard 2. Танки Leopard также собираются поставить Польша, Испания, Канада и некоторые другие страны. Британия в свою очередь намерена передать Украине 14 танков Challenger 2. Всего Запад пообещал поставить Киеву 321 танк, сообщил украинский посол во Франции Вадим Омельченко.