Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналу Economist сказал, что отвод российских войск на границы 1991 года является основным условием для разрешения конфликта дипломатическим путем. По его словам, «люди не хотят идти на территориальные компромиссы».

Зеленский подчеркнул, что его условие включает также возвращение Крыма и частей Донбасса.

«Если он [президент России Владимир Путин] сейчас отойдет к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатии. Вот кто действительно может повернуть [конфликт] с военного пути на дипломатический. Только он может это сделать», — подчеркнул президент Украины.

Зеленский неоднократно называл условия прекращения конфликта на Украине. Впервые «формулу мира» президент Украины озвучил в конце сентября во время выступления на Генассамблее ООН. В нее вошли пять пунктов, — наказание, защита жизни, восстановление, гарантии безопасности и решимость.

В начале декабря Зеленский допустил, что боевые действия закончится в 2023 году. За день до этого президент России Владимир Путин признал, что достижение результатов военной операции на Украине — это «длительный процесс». При этом, по его словам, уже достигнуты значимые результаты.

12 декабря украинский президент назвал три шага для прекращения конфликта: предоставление Киеву современной военной техники; поддержка финансовой, энергетической и социальной стабильности в 2023 году; выполнение предложенной Зеленским ранее «формулы мира» и созыв саммита Global Peace Formula Summit.

В Кремле, комментируя это предложение Зеленского, пояснили, что для урегулирования конфликта на Украине нужно учитывать «новые реалии», в том числе присоединение к России четырех регионов. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, не может быть и речи о выводе российских войск с Украины до конца года.

Подробнее о том, какие прогнозы о перспективах завершения военных действий озвучивали российские, украинские и другие мировые лидеры — в материале RTVI.