Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для «ускорения наступления мира на Украине» Киев и его партнеры должны предпринять три шага — «новую силу», «новую прочность» и «новую дипломатию». Об этом украинский лидер сказал в обращении к лидерам стран G7, выступление опубликовано в его телеграм-канале.

Под «новой силой» Зеленский подразумевает поставки танков, артиллерии, снарядов, в том числе дальнобойных ракет.

Вторым шагом, по его словам, стала «новая прочность». В этот пункт входит сохранение «энергетической, финансовой и социальной стабильности». «Если мы не проиграем в этих аспектах, то выиграем во всем остальном», — отметил президент Украины.

Третьим шагом является «новая дипломатия». Зеленский пояснил, что чувствует «возможность использовать дипломатию, чтобы приблизить освобождение всех наших людей и наших территорий». Президент Украины предложил создать саммит Global Peace Formula Summit для определения мер по реализации его «формулы мира». В нее включены 10 позиций, в том числе вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины.

В конце сентября во время выступления на Генассамблее ООН Зеленский также раскрыл компоненты «формулы мира», в которую входят пять пунктов, — наказание, защита жизни, восстановление, гарантии безопасности и решимость. По словам президента, представленная им формула может сработать не только для Украины, но и для всех, кто может оказаться в похожей ситуации.

8 декабря Зеленский заявил, что с нетерпением ждет «мирного времени» для своей страны в 2023 году. За день до этого президент России Владимир Путин признал, что достижение результатов военной операции на Украине — это «длительный процесс». При этом, по его словам, уже достигнуты значимые результаты.