Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Генассамблее ООН раскрыл компоненты «формулы мира», в которую входят пять пунктов, — наказание, защита жизни, восстановление, гарантии безопасности и решимость. Трансляция проводилась на YouTube-канале ООН.

По словам Зеленского, представленная им формула может сработать не только для Украины, но и для всех, кто может оказаться в похожей ситуации.

Первый пункт «формулы мира» подразумевает наказание — санкции, блокировку торговли и отношений, а также специальный трибунал. Президент Украины отметил, что Киев подготовил «конкретные шаги, чтобы создать такой трибунал, и эти шаги будут представлены всем государствам».

Следующим пунктом Зеленский назвал «защиту жизни». Под ним он подразумевает военную и финансовую поддержку. «Если [стране] требуется помощь оружием, боеприпасами, такую помощь необходимо предоставить, если требуется финансовая помощь, то ее тоже нужно предоставить, если необходимо помочь данными разведки — нужно это сделать», — подчеркнул украинский лидер. Также Зеленский пояснил, что Украине нужна финансовая помощь для обеспечения внутренней стабильности и реализации социальных обязательств.

Третий пункт «формулы» подразумевает восстановление территориальной целостности и безопасности, включая морскую, продовольственную и радиационную, рассказал украинский президент.

Четвертый пункт заключается в гарантиях безопасности. По словам Зеленского, у Киева есть предложения «для усовершенствования архитектуры безопасности для Украины, для Европы, для всего мира». Президент отметил, что все, кто получит текст по «формуле мира», смогут убедиться, что «эти детали очень важны для гарантий безопасности».

Пятый пункт «формулы» — решимость. Зеленский подчеркнул, что без этой позиции «все пункты работать не будут».

По словам президента, в «формуле мира» нет нейтральности, и те, кто о ней говорит, «имеют в виду что-то другое, они говорят о безразличии».

17 сентября Зеленский заявил, что говорить о том, что боевые действия на Украине близятся к завершению, пока рано. По его словам, страны Запада должны активизировать поставки оружия Киеву. «Мы хотели бы больше помощи от Турции. Мы хотели бы больше помощи от Южной Кореи. Больше помощи от арабского мира, из Азии», — добавил президент Украины.

За день до этого, на саммите ШОС в Самарканде Владимир Путин заявил, что для организации встречи с Зеленским на нее должен согласиться Киев. По его словам, президент Украины «не готов и не хочет разговаривать с Россией». Путин при этом подчеркнул, что план военной операции, цель которой состоит в освобождении Донбасса, «корректировке не подлежит». 11 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров также сказал, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом.