Говорить о том, что боевые действия на Украине близятся к завершению, пока рано. Об этом 17 сентября заявил президент этой страны Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters.

По словам украинского лидера, страны Запада должны активизировать поставки оружия Киеву. «Мы хотели бы больше помощи от Турции. Мы хотели бы больше помощи от Южной Кореи. Больше помощи от арабского мира, из Азии», — признался Зеленский.

Он также упомянул «определенные психологические барьеры», которые связаны с историческим прошлым Германии и не позволяют ей нарастить военную помощь Украине. Ранее Зеленский неоднократно обвинял Берлин в том, что он слишком затягивает поставки оружия, напоминает Reuters.

Украинский президент выразил уверенность в том, что начатое Вооруженными силам Украины (ВСУ) контрнаступление «произвело впечатление» на другие страны, включая те, которые поставляют вооружение.

«Я думаю, что это очень важный шаг, который повлиял или будет влиять на решения некоторых других стран», — поделился Зеленский, добавив, что если бы контрнаступления не было, поставки оружия на Украину уже сократились бы.

Мнение о том, что боевые действия на Украине затянутся «на месяцы», высказали высокопоставленные источники в Вашингтоне в беседе с The Washington Post. По их словам, в Белом доме считают, что бои продлятся до начала зимы, а потом российские войска могут снизить активность для восстановления сил, чтобы весной устроить «новую кампанию».

«Обе стороны попытаются занять наилучшие возможные позиции до того, как наступление зимы затруднит транспортировку и ведение боевых действий», — пояснил версию американских властей один из источников.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего участия в саммите ШОС заявил, что целью боевых действий на Украине является «освобождение всей территории Донбасса», и «план специальной военной операции корректировке не подлежит». «Мы не спешим», — сказал он.

В то же время на встрече на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в рамках ШОС Путин заверил, что Россия сделает все, чтобы конфликт на Украине прекратился как можно скорее.