Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с нетерпением ждет «мирного времени» для своей страны в следующем году. Об этом глава государства рассказал Politico.

Ранее издание назвало Зеленского самым влиятельным человеком Европы.

«Я считаю, что украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время», — отметил он.

Зеленский также поблагодарил «всех наших друзей в Европе, которые помогают нам поддерживать стабильность» и «помогают миллионам людей пережить это ужасное время».

Накануне президент России Владимир Путин признал, что достижение результатов военной операции на Украине — это «длительный процесс». При этом, по его словам, уже достигнуты значимые результаты: «Чего уж греха таить, Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации — это серьезные вещи».

В докладе Венского института международных экономических исследований (WIIW) говорится, что вооруженный конфликт России и Украины в 2023 году с наибольшей вероятностью превратится в «борьбу на истощение».

По оценкам аналитиков, этот вариант развития событий имеет вероятность 45%, а сценарий, при котором Москва и Киев достигнут соглашения о прекращении огня, — 15%. Другие сценарии — победа той или иной стороны в конфликте (40%). Для победы Россия должна восстановить «наступательный импульс», но в первой половине 2023 года это будет сделать затруднительно.