Для урегулирования конфликта на Украине нужно учитывать «новые реалии», в том числе присоединение к России четырех регионов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

О необходимости вывода российских войск ранее говорил президент Украины Владимир Зеленский. Пескова попросили прокомментировать этот пункт. «Об этом [выводе российских войск до конца 2022 года] не может идти и речи», — ответил он.

По словам представителя Кремля, для достижения мира необходимо учитывать новые реалии по вхождению в состав России новых регионов. «Эти реалии говорят о том, что у Российской Федерации появились новые субъекты, появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях», — добавил Песков.

Зеленский в обращении к лидерам стран G7 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине. Его план включает три основных шага, в числе которых поставки новых типов вооружений Украине, а также ее энергетическая и финансовая поддержка.

Впервые «формулу мира» президент Украины озвучил в конце сентября во время выступления на Генассамблее ООН. В нее вошли пять пунктов, — наказание, защита жизни, восстановление, гарантии безопасности и решимость.

8 декабря Зеленский также сообщил, что с нетерпением ждет «мирного времени» для своей страны в 2023 году. За день до этого президент России Владимир Путин признал, что достижение результатов военной операции на Украине — это «длительный процесс». При этом, по его словам, уже достигнуты значимые результаты.

В докладе Венского института международных экономических исследований (WIIW) говорится, что вооруженный конфликт России и Украины в 2023 году с наибольшей вероятностью превратится в «борьбу на истощение». Согласно оценкам аналитиков, такой вариант развития событий имеет вероятность 45%, а сценарий, при котором Россия и Украина достигнут соглашения о прекращении огня, — 15%. Другие сценарии — победа той или иной стороны в конфликте (40%).