Вашингтон поставляет Украине вооружение, которое необходимо ей этой зимой и весной. Об этом сказал CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя отказ президента США Джо Байдена отправлять Киеву истребители F-16.

Кирби пояснил, что Украине уже отправлены значительные объемы средств и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы.

«Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», — отметил он.

Координатор Совета национальной безопасности при администрации президента США также не согласился с мнением СМИ о том, что Вашингтон поздно принял решение о поставке танков Киеву.

Байден ранее заявил, что Соединенные Штаты не будут поставлять Киеву истребители. «Нет», — сказал он в ответ на вопрос журналистов, отправит ли Вашингтон F-16 на Украину.

О том, что Вашингтон не будет отправлять на Украину самолеты летом 2022 года говорила и постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит. Однако в ноябре Bloomberg сообщил, что члены альянса вернулись к теме поставок истребителей Киеву и решили пересмотреть свою позицию.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон допустил поставку истребителей Украине, но предупредил о необходимости учесть три критерия:

  • целесообразность таких поставок для украинской армии, в частности с точки зрения продолжительности обучения персонала;
  • поставки не должны привести к эскалации конфликта: истребители могут быть поставлены для защиты территории Украины, а не для нападения на российскую территорию;
  • поставки не должны ослаблять обороноспособность Франции.

Страны Запада в январе начали объявлять о поставке Киеву танков. Так, США пообещали передать Украине 31 танк Abrams, Германия планирует отправить 14 боевых машин Leopard 2. О поставках танков Leopard также говорили власти Польши, Испании, Канады и некоторых других стран. Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2. Всего западные страны, по словам посла Украины во Франции Вадима Омельченко, пообещали Киеву 321 боевую машину.