Франция обсудит с партнерами по ЕС введение новых санкций против России из-за ситуации в городе Буча под Киевом и допускает ограничения в отношении поставок российской нефти и угля. Об этом 4 апреля заявил президент Эмманюэль Макрон в эфире радиостанции France Inter. Также за расширение ограничений выступили премьер-министр Японии Фумио Кисида и его польский коллега Матеуш Моравецкий.

Макрон пояснил, что «есть очень четкие улики», указывающие на то, что именно российские войска несут ответственность за произошедшее в Буче. По его словам, Париж готов помочь украинской стороне расследовать произошедшее. «Те, кто виновны в этих преступлениях, должны будут ответить за них», — отметил французский президент.

Кроме того, о введении новых санкций против России высказался и Кисида. По его словам, любые санкционные ограничения Токио будет согласовывать с международными партнерами.

Кисида заявил, что на Украине после начала спецоперации возросло число нападений на гражданское население, Япония «решительно осуждает эти действия, которые противоречат международному праву».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на ситуацию в Буче предложил создать международную комиссию, в состав которой войдут врачи, юристы и другие эксперты, для расследования произошедшего. Также он раскритиковал Францию и Германию за недостаточно жесткую, на его взгляд, политику в отношении России и предложил перестать россиянам выдавать шенгенские визы.

Моравецкий обвинил Берлин в том, что из-за немецких властей Россия сейчас фактически является «монополистом по продаже сырья», в первую очередь, на рынке топлива. По его мнению, Германия является «главным тормозом очень решительных санкций».

Макрона польский политик упрекнул в проведении многочисленных переговоров с Владимиром Путиным, которые «ни к чему не привели» и «ничего не предотвратили».

Также польский премьер предложил Евросоюзу наложить санкции на всех членов партии «Единая Россия».

Реакция Европы

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики Роберт Хабек заявил, что новый пакет санкций против России может быть принят на этой неделе и затронет финансовый сектор, а также технологии. Он заверил, что это не коснется российских энергоносителей (газа, нефти и угля).

Однако FT со ссылкой на источники отмечает, что Евросоюз на уровне послов обсудит в ближайшее время следующий этап ограничений против Москвы. В частности, планируется расширить «черный» персональный список ЕС, а также ввести эмбарго на российские нефть, газ и уголь.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил 3 апреля, что сейчас Евросоюз работает над расширениям антироссийских санкций в качестве реакции Европы на «ужасающие кадры» из украинского города Буча. Bloomberg отметил, что некоторые страны Европы настаивают на ускоренном введении новых санкций против российских военных.

В тот же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что знаком с новым списком готовящихся санкций против России, но считает его недостаточно жестким. По его словам, следует отключить новые банки России от SWIFT, запретить поставки российских нефти, газа и угля, а также закрыть порты Евросоюза для российских судов и товаров.

Кроме того, 3 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за немедленную организацию саммита Евросовета после публикаций из города Буча.

О поддержке введения новых санкций против России ранее объявил и глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, Рим считает произошедшее в Буче «военными преступлениями» и допускает ухудшение ситуации на Украине.

Что произошло

О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Публикации сопровождались снимками с улиц населенного пункта, из которого российские войска отступили по итогам переговоров в Стамбуле. Два кадра, предположительно, из этого города разместил в своем твиттере советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Также в СМИ появились сообщения о братской могиле в Буче и об обнаружении тел в Ирпене, где тоже находились российские части, ранее осуществлявшие продвижение к Киеву. В публикациях приводятся слова местных жителей, обвинивших российских военных в убийствах. Однако Reuters подчеркивает, что делать конкретные выводы об обстоятельствах смерти людей не представляется возможным.

Позиция Минобороны России

В российском военном ведомстве заявили, что за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. В министерстве уточнили, что все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

«Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», — говорится в сообщении.