25-летняя жительница Мали Халима Сиссе одновременно родила девятерых детей. Об этом 5 мая сообщает Би-би-си.

Сиссе превзошла ожидания врачей, которое прогнозировали, что у нее будет только семь детей. Роды проходили в Марокко, куда женщину доставили спецрейсом малийские власти.

При родах врачи использовали кесарево сечение. Все новорожденные, пятеро девочек и четверо мальчиков, чувствуют себя хорошо, сказала министр здравоохранения Мали Фанта Сиби.

Власти беспокоились за здоровье матери и детей, поэтому ее отправили в соседнюю страну, где она и родила 4 мая. Через несколько недель она вернется на родину.

По данным Всемирного банка, одна малийская женщина в среднем рожает 6,3 детей. Больше только у жительниц соседнего Нигера. При этом население Мали одно из самых молодых в мире — средний возраст там составляет 16,3 года.

Одновременное рождение такого большого количества детей довольно редкое явление. Часто в таких случаях дети не выживают.

В 2009 году в США 33-летняя женщина родила восьмерых близнецов, всех их удалось спасти. Максимальное количество детей, которые родились одновременно, достигало 11. Такое происходило в США и Бангладеш. В обоих случаях дети не выжили.

По оценкам ученых, мир находится на пике роста рождаемости близнецов. Они связывают это с использованием искусственного оплодотворения и увеличением возраста рожениц.