Мать россиянки Софьи Сапеги Анна Дудич дала комментарий RTVI после оглашения приговора белорусского суда, который 6 мая назначил девушке шесть лет колонии общего режима.

«Мы только сейчас вышли с заседания. Мне комментировать тут абсолютно нечего, это всё без комментариев. Если вы имеете ребенка, то, я думаю, вы должны меня понять. Наши действия тоже пока не определены, мы не знаем, что будем делать дальше», — сказала Дудич, добавив, что приговор можно обжаловать в течение десяти дней.

По словам матери Софьи Сапеги, у семьи с дочерью нет никакого общения.

«Мы с ней не общаемся с октября 2021 года. Ни писем, ничего, никакого общения. Максимум, мы видели ее на суде 28 марта и сегодня».

Отчим Сапеги Сергей Дудич в комментарии изданию «Подъем» сказал, что защита будет решать вопрос с обжалованием. «Нет, конечно, не ожидали. И близко не ожидали. Пока мы в таком режиме ожидания будем. У нас есть 10 дней на обжалование, подумаем, что и как», — сказал он.

Сергей Дудич добавил, что сторона защиты не исключает возможности обращения за помощью к российским властям: «Мы и эти шаги рассматриваем, мы все шаги рассматриваем. Посольство занимается. На заседании суда были представители консульства. Сказали, что работа будет продолжаться».

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Екатерина Винокурова в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказала, что попытается вместе с коллегами защитить Сапегу и помочь ей. «Я считаю, что это какой-то безумный приговор. Я надеюсь, что СПЧ включится в эту тему, чтобы ее оттуда достать. Мне кажется, что если наши граждане находятся в тяжелом положении за рубежом, то нам как государству, в котором я бы хотела жить, должно быть все равно, каких взглядов эти люди придерживаются. Сапега, очевидно, попала в большую беду. Я со своей стороны, разумеется, обращусь в совет с просьбой вмешаться в ситуацию», — сказала Винокурова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать приговор Сапеге: «Нам крайне не нравится, когда кто-то комментирует решения нашего суда. Мы не будем комментировать решение суда дружественной нам Белоруссии».

Представитель Кремля добавил, что Москва будет защищать законные интересы россиянки: «Она является гражданкой России. Посредством наших дипломатов, по другим каналам мы продолжим защищать ее законные интересы».

Гродненский областной суд в Беларуси приговорил россиянку Софью Сапегу к 6 годам колонии общего режима. По версии следствия, девушка занималась администрированием телеграм-канала «Черная книга Беларуси», публиковавшего личные данные силовиков. Приговор не вступил в силу и подлежит обжалованию.

Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем в Беларуси. Рейс авиакомпании Ryanair, на котором молодые люди возвращались из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании.