Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на конференции разработчиков представил обновленный дизайн сайта соцсети и ее приложений. Трансляцию мероприятия 30 апреля вели на его странице в фейсбуке.

В новом дизайне будут светлые тона, а синяя «шапка» в верхней части сайта исчезнет. Новый дизайн фейсбука проще и быстрее, он ставит в центр внимания пользователя соцсети, говорится в блоге компании.

Фотография: @facebook / Twitter

Фотография: @WorkplacebyFB / Twitter

Фотография: @facebook / Twitter

Фотография: @Picky95638396 / Twitter

Компания улучшит систему рекомендаций для поиска групп, а сообщества получат новые функции. Например, у участников групп, которые посвящены вопросам здоровья, будет возможность публиковать вопросы и обмениваться информацией без указания своего имени в сообщении. У рабочих групп появится шаблон для объявлений о вакансиях, а в игровых группах можно будет создавать отдельные чаты.

В фейсбуке также появятся новые инструменты, которые помогут быстрее находить друзей по интересам. Среди других функций — вкладка с событиями. Она позволит пользователям узнавать о мероприятиях, которые происходят рядом.

В рамках новой политики компании, в которой сделали упор на безопасность личных данных пользователей, в мессенджер фейсбука и WhatsApp внедрят сквозное шифрование. Изменения также коснутся инстаграма.

Обновленное приложение фейсбука представят в ближайшее время, а новая версия сайта соцсети появится до конца года. Цукерберг заявил, что это «самое большое изменение в фейсбуке за последние пять лет».

В конце марта администрация фейсбука уже добавила в посты новостной ленты пункт «Почему я это вижу», где можно увидеть объяснение причин показа публикации. Там отображается история взаимодействия пользователя с постами автора. Кроме того, с помощью этого инструмента можно изменить порядок показа вручную.