Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий компании Tesla и SpaceX, отрицает, что обсуждал Украину с президентом России Владимиром Путиным. Об этом бизнесмен заявил в своем Twitter.

«Нет, это не так. Я разговаривал с Путиным только однажды и это было около 18 месяцев назад. Темой разговора был космос», — утверждает он.

Как сообщало издание Vice со ссылкой на американского политолога Яна Бреммера, бизнесмен якобы сказал ему, что Путин готов к переговорам с Киевом, но только в том случае, если Крым останется российским, Украина станет нейтральной и признает присоединение ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей к России.

Путин также, предположительно, сказал Маску, что эти цели будут достигнуты «несмотря ни на что», а также заверил, что Москва может использовать ядерное оружие, если Украина вторгнется в Крым, цитирует слова предпринимателя Бреммер. Маск также якобы заявил политологу, что «все должно быть сделано, чтобы избежать такого исхода». Бреммер также утверждает, что Маск отказался от запроса Украины на активацию Starlink в Крыму.

По словам Бреммера, именно после предполагаемого разговора с Путиным бизнесмен опубликовал в своем Twitter план возможного мирного соглашения между Россией и Украиной. Согласно предложению Маска, конфликт можно урегулировать в том случае, если будет проведено новое голосование на занятых Россией территориях Украины под наблюдением ООН; Москва покинет эти районы, если так решит их население; Крым «формально» будет входить в «состав России, как это было с 1783 года — до ошибки Хрущева»; поставки воды в Крым будут гарантированы и Украина будет оставаться нейтральным государством.

Власти Украины раскритиковали предложение Маска. В частности, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предложил Маску «мирный план получше»: Украина освобождает «свои территории», в том числе Крым, а Россия подвергается «демилитаризации и денуклеаризации». «Тесла, безусловно, хорошая машина. Но сегодня в предпочитаю HIMARS», — заявил Подоляк.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал «весьма позитивным» то, что такой человек, как Маск, «ищет пути мирного выхода».