Генеральный директор Tesla Илон Маск построит в Берлине первый европейский завод по производству электромобилей этой марки. Об этом 13 ноября сообщает Deutsche Welle.

О планах компании Маск объявил во время церемонии «Золотой руль» в Берлине. «Все знают, что немецкий инжиниринг самый выдающийся. Это — одна из причин, почему мы хотим построить европейский завод Gigafactory в Германии. Кроме того, мы собираемся создать в Берлине инженерно-конструкторский центр», — сказал он.

Вице-мэр Берлина Рамона Поп считает, что новая фабрика создаст тысячи новых рабочих мест.

Бизнесмен написал в твиттере, что завод займется производством аккумуляторов, трансмиссии и автомобилей, начиная с модели Y. Маск уточнил, что завод будет расположен рядом с новым берлинским аэропортом. Маск не назвал сроки открытия завода, но в Tesla говорили, что хотят открыть завод в Европе в 2021 году.

Телеканал CNBC отмечает, что строительство нового завода поможет Tesla избежать проблем с экспортом автомобилей в Европу, а также неопределенности с импортными пошлинами.

Сейчас у компании есть три завода в США: во Фримонте (Калифорния), Рино (Невада) и Буффало (Нью-Йорк). Первый завод за пределами США Tesla открыла в Шанхае в августе 2019 года. Его строительство обошлось в $2 млрд. 17 октября Tesla получила разрешение от властей Китая на производство электромобилей. До конца 2019 года компания планирует наладить производство тысячи автомобилей в неделю.