Американский бизнесмен Илон Маск заявил об отказе от покупки социальной сети Twitter за $44 млрд. Соответствующее заявление юристы миллиардера 8 июля отправили компании и Комиссии по ценным бумагам США.

Официальная причина отказа Маска от сделки — нежелание Twitter ответить на «многочисленные запросы» о количестве поддельных или спам-аккаунтов в социальной сети. Миллиардер настаивает на том, что эта информация критически важна для оценки бизнес-потенциала соцсети. Он заявлял о намерении очистить площадку от ботов. Руководство Twitter уже заявило в ответ, что не видит никаких нарушений договоренностей со своей стороны.

«Совет директоров Twitter настроен на закрытие сделки в соответствии с ценой и условиями, которые были оговорены с господином Маском, и намерен обратиться в суд для обеспечения завершения сделки о покупке», — заявил глава совета директоров соцсети Брет Тейлор.

По условиям сделки, в случае разрыва соглашения Маск должен будет выплатить Twitter $1 млрд компенсации. При этом сама компания за последние месяцы сильно потеряла в рыночной капитализации: в апреле миллиардер договорился о покупке соцсети по цене в $54,2 за акцию, однако по состоянию на 8 июля бумаги Twitter уже торгуются по $36,81. Этот момент упоминается и в письме юристов Маска о выходе бизнесмена из сделки.

Маск против ботов

Илон Маск объявил о намерении приобрести соцсеть Twitter в конце апреля, приобретя незадолго до этого 9,2% акций компании. Миллиардер пояснил, что хочет изменить правила функционирования соцсети, за которые ее критикуют последние годы, и превратить Twitter в место «выражения свободы слова по всему миру».

«C момента [покупки акций Twitter] я понял, что в нынешнем виде компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию», — говорил Маск.

Впрочем, уже в мае бизнесмен заявил, что сделка по покупке соцсети под вопросом из-за того, что он не уверен в достоверности данных о количестве спам-аккаунтов в сети.

«Сделка с Twitter временно приостановлена в ожидании подробностей, подтверждающих, что спамовые и фейковые учетные записи действительно представляют менее 5% пользователей», — написал Маск, по мнению которого их реальное число составляет не менее 20%.