Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск приобретает социальную сеть Twitter за $44 млрд. Об этом 25 апреля сообщает Reuters со ссылкой на источник.

upd 1
Twitter, Inc. объявила, что заключила окончательное соглашение о приобретении Илоном Маском компании по стоимости $54,20 за акцию наличными в рамках сделки стоимостью около $44 млрд. После завершения сделки соцсеть станет частной компанией, говорится в пресс-релизе.

За несколько часов до новости о покупке Twitter Маск написал, что даже его самые жесткие критики не уйдут из соцсети: «Я надеюсь, что даже самые худшие мои критики останутся в Твиттере, потому что это и есть свобода слова».

I made an offer

На фоне слухов о потенциальной сделке акции Twitter подскочили 25 апреля более чем на 3 %, выше отметки $50,5.

О своих планах по покупке Twitter Маск заговорил еще в середине апреля. При этом миллиардер заявил, что хочет изменить правила соцсети, за которую ее критикуют последние годы, и превратить соцсеть в место «выражения свободы слова по всему миру».

К началу месяца Маск приобрел 9,2% акций компании, а 14 апреля объявил о намерении купить 100% акций Twitter. «I made an offer», — написал миллиардер в соцсети. К сообщению предприниматель прикрепил ссылку на документ с письмом к главе совета директоров Twitter Брету Тейлору и расшифровки своих разговоров с руководителями компании.

«C момента [покупки акций Twitter] я понял, что в нынешнем виде компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию», — говорил Маск.

Миллиардер предложил купить 100% акций Twitter по цене $54,20 за акцию наличными, отметив, что это на 38% больше, чем за день до того, как о его инвестициях было объявлено публично.

«Мое предложение окончательно, и, если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера. Twitter обладает необычайным потенциалом. Я его раскрою», — добавил миллиардер.

Илон Маск — активный пользователь твиттера. Свой аккаунт в соцсети предприниматель ведет с 2009 года, на него подписаны более 80 млн человек.

Twitter и свобода слова

Как и другие социальные медиа, в последние несколько лет Twitter оказывался в центре дискуссий о свободе слова и обязанности платформ бороться с манипуляциями и дезинформацией.

В 2021 году Twitter заблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа. По мнению руководства соцсети, сообщения экс-главы государства могли вдохновить пользователей на протесты, подобные штурму Капитолия 6 января 2021 года. Эта мера спровоцировала дискуссии о свободе слова и обязанности платформ бороться с манипуляциями и дезинформацией. По мнению критиков, блокировка аккаунта Трампа противоречит Конституции США.