Роскомнадзор заблокировал сайт медиа из Екатеринбурга It’s My City, сообщило издание в Telegram. Кроме того, стало известно об ограничении доступа к сайту краснодарского издания «Свободные медиа». В обоих случаях РКН опирался на требование Генпрокуратуры в связи с публикацией «недостоверной информации о проведении специальной операции на территории Украины Вооруженными силами РФ». О каких именно материалах шла речь, не уточнялось.

Ранее создатель «Масяни» Олег Куваев сообщил о блокировке доступа к сайту мультфильма. Это произошло после выхода серии, где главные герои обсуждают конфликт на Украине, а Масяня приносит Владимиру Путину вакидзаси (короткий самурайский меч) и прощается навсегда. Все серии «Масяни» по-прежнему доступны в YouTube. Сам режиссер проживает в Израиле.

Помимо этого, РКН осуществил еще ряд блокировок. Под ограничения попали: одно из самых крупных азербайджанских СМИ Oxu.az (ранее были заблокированы еще несколько интернет-порталов Азербайджана, например, Minval.az и Нaqqin.az), немецкого таблоида Bild и журналиста Александра Невзорова (против него было возбуждено уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о действиях ВС России на территории Украины).

Также Роскомнадзор и Генпрокуратура 27 марта предупредили российские СМИ, чтобы они не публиковали интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. С украинским лидером в течение полутора часов говорили бывший главред «Дождя»* Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главред «Медузы»* Иван Колпаков и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев. Зеленский раскритиковал позицию российских ведомств, а все участники разговора, кроме «Коммерсанта», опубликовали интервью.

Всего, начиная с 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале боевых действий на Украине, Роскомнадзор заблокировал почти 30 сайтов российских и иностранных СМИ. Под ограничения также попала компания Meta**.

Телеканал «Дождь» объявил о временном прекращении работы, а старейшая в России радиостанция «Эхо Москвы» была распущена, и на ее частоте было запущено радио Sputnik. Под блокировку также попали «Медуза»*, «Медиазона»*, TJ, «Русская служба Би-би-си», «Тайга.Инфо», ТВ-2, Deutsche Welle, Euronews и так далее.

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. 28-30 марта должен состояться очередной раунд переговоров двух сторон в Турции.

* признано СМИ, выполняющим функцию иностранного агента

** признана в России экстремистской