Американская компания Mattel, выпускающая знаменитые на весь мир куклы Барби, презентовала первую куклу-трансгендера. Игрушка была создана по образу трансгендерной актрисы Лаверны Кокс, которая сыграла главную роль в сериале Netflix «Оранжевый — хит сезона». Об этом сообщает Daily Mail.

Новая Барби с лицом Кокс вышла в продажу за несколько дней до 50-летия актрисы. Кокс принимала участие в создании куклы, обсуждая с дизайнерами, стоит ли сделать новую куклу более похожей на нее или дать Барби образ типичной афроамериканки. В результате у куклы, как и у самой Кокс, было решено сделать темную кожу и светлые волосы.

В 2019 году Mattel выпустила несколько гендерно-нейтральных кукол. В компании пояснили, что эти игрушки не имеют отношения к Барби и производятся под другим брендом. В наборах к каждой кукле есть несколько видов париков и одежда: как мужская, так и женская. В линейке представлены шесть кукол с разным цветом кожи.

В 2010-х Барби начали выпускать по новым стандартам, отойдя от традиционной «идеальной» фигуры. Компания разработала кукол с реалистичной внешностью и разным телосложением. Появились высокие и миниатюрные Барби, а также худые и полные.