Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила парламентариям России и Украины сесть за стол переговоров. Об этом она заявила на саммите спикеров «Большой двадцатки» (G20), передает ТАСС.

«Давайте прямо сегодня на площадке парламентской «двадцатки» сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — сказала Матвиенко.

По ее словам, Россия неоднократно предлагала переговоры и стороны практически достигли договоренностей. Но Киев, «очевидно, находясь под внешним управлением», от этих договоренностей отказался, утверждает Матвиенко. «Мы снова говорим: мы за переговоры, мы за диалог, мы за мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и давайте садиться за стол переговоров», — добавила спикер Совфеда.

Позже Матвиенко заявила, что украинские парламентарии не отреагировали на ее предложение. «Украина несвободна в своих решениях. Она не может самостоятельно, без ее хозяев принимать какие-то решения. Это еще раз вскрыло суть всего происходящего на Украине», — подчеркнула она.

30 сентября президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о вхождении в Россию новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Он также призвал Украину вернуться за стол переговоров. Украина объявила, что не будет вести с Путиным переговоры.