Бывшего юриста президента США Майкла Коэна приговорили к трем годам заключения за финансовые преступления и ложные показания комитету Сената по разведке. Об этом 12 декабря сообщает AP.

UPD. Судья в Нью-Йорке согласился отложить на начало мая срок, когда Майкл Коэн начнет отбывать тюремное заключение. Его адвокаты сказали, что ему нужно время, чтобы поправиться после операции на плече и подготовиться к выступлению в Конгрессе.

До этого Коэн признал свою вину. В своей речи бывший юрист Трампа сказал, что берет полную ответственность за преступления.

Он также заявил, что его главной слабостью была «слепая вера в человека, которая заставила вступить на путь зла». До этого юрист говорил, что готов «получить пулю» за Трампа.

Раньше Коэн признался, что соврал перед Конгрессом о переговорах в Москве, касавшихся предвыборной кампании президента США Дональда Трампа и о том, какую роль в них сыграл сам Трамп.

Спустя несколько месяцев, после того как в его доме прошли обыски, Коэн также признал себя виновным в уклонении от налогов, финансовых нарушениях, а также в том, что он совершал финансовые транзакции, целью которых было повлиять на президентскую кампанию в 2016 году.

Среди прочего, речь идет о выплате $130 тысяч порноактрисе Сторми Дэниелз, которая утверждала, что у нее были отношения с Трампом. Прокуратура считает, что эту и другие выплаты Коэн делал по указанию нынешнего главы Белого дома.

Еще до публикации судебных документов по делу Коэна президент США у себя в твиттере написал, что они говорят о его «полной невиновности».