Полиция могла завести уголовное дело о финансировании экстремисткой организации против журналиста и сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина из-за технического сбоя платежной системы Stripe в первый день нового сбора донатов для Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)**. Об этом пишет «Медиазона»*, которая ознакомилась с материалами уголовного дела.

ФБК** Алексея Навального признали экстремистской организацией в июне 2021 года, решение суда вступило в силу 4 августа. На следующий день соратники оппозиционера объявили о начале сбора пожертвований на новой платформе, никак, по их словам, не связанной с запрещенным ФБК**. Они утверждали, что донаты анонимны и информация о переводе неизвестна российским банкам и силовикам. На этой неделе, 29 августа, стало известно о первом уголовном деле за пожертвования ФБК** — задержали Андрея Заякина. По версии следствия, Заякин 5 августа прошлого года «умышленно» и «заведомо осознавая» запрещенность ФБК**, перевел со своего счета в Сбербанке тысячу рублей «в адрес: WORLD.FBK.IN в банке Wells Fargo bank в Штате Нью-Йорк США».

Как пишет «Медиазона»*, в первый же день в платежной системе Stripe произошел сбой, в результате которого она передала российским банкам назначение платежей некоторых жертвователей. Об этом же писал юрист Илья Ремесло, который часто критикует Навального и который писал на него и его сторонников заявления в правоохранительные органы. Он отмечал, что «все незадачливые жертвователи будут вычислены и привлечены к ответственности за финансирование экстремизма». О проблемах с безопасностью в новой системе платежей говорил также IT-специалист Владислав Здольников, который ранее сотрудничал с командой Навального. 13 августа он писал в своем канале, что, «к сожалению, будут уголовные дела». Сейчас все посты из его канала удалены.

13 августа команда Навального признала проблему. В сообщении говорилось, что 5 августа «в течение нескольких часов в силу пока не очень ясных причин сервис Stipe, который обрабатывает переводы, в некоторых случаях вставлял в метаинформацию о переводе и адрес сайта». Они отмечали, что тестировали систему в течение месяца и не сталкивались с такой ошибкой.

Согласно материалам дела, МВД выяснило имена еще пятерых человек, которые пожертвовали деньги ФБК** в один день с Заякиным. Речь идет о 50-летнем Алексее из Магаданской области, 55-летнем Сергее, 47-летнем Андрее, 39-летнем Петре и 20-летнем Олеге из Новосибирской области. Журналисты «Медиазоны»* связались с тремя из них: один бросил трубку, услышав о деле Заякина, еще двое сказали, что с ними никто не связывался.

Сколько еще человек могли стать жертвами сбоя, неизвестно. Соратник Навального Леонид Волков сообщал, что пожертвования 5 августа сделали восемь тысяч человек.

Журналиста «Новой газеты» и сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина задержали 28 августа, в его квартире провели обыск. Против него возбуждено уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК). Максимальное наказание по ней — до восьми лет лишения свободы. Басманный суд Москвы назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запретили выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с фигурантами дела, а также пользоваться телефоном и интернетом.

* признано СМИ-иноагентом

** признан экстремистской организацией и запрещен в России, ликвидирован по решению суда