Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «врагами Христа и православной веры». Так в своем телеграм-канале он прокомментировал обыски в храмах Украинской православной церкви Московского патриараха (УПЦ МП).

«Киевские сатанисты добрались до канонической Украинской православной церкви. Ищут связи с Русским миром. Отбирают церковное имущество. Избивают клириков и прихожан», — написал Медведев.

Он отметил, что преследование Церкви началось гораздо раньше — когда Петр Порошенко, бывший президентом Украины, «пожертвовал УПЦ и минскими соглашениями ради своего несостоявшееся переизбрания». «Впрочем, малороссийские президентики и раньше не отличались крепостью веры. Молились только на бабло», — заявил Медведев.

По его словам, на Украине растоптаны фундаментальные права человека, а «верующих под страхом разных мерзостей заставляют посещать «правильные» церкви».

«Поэтому нынешние украинские власти открыто стали врагами Христа и православной веры. Так к ним и следует относиться всему христианскому миру», — написал Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что «киевские христопродавцы» должны помнить слова из Писания: «И не пощадит тебя око Моё, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель».

Накануне, 1 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил правительству внести в Верховную Раду законопроект о запрете религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».

С 22 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) провела серию обысков в храмах и монастырях УПЦ МП. Это коснулось Киево-Печерской лавры, а также семи монастырей и храмов, расположенных в Ровненской, Закарпатской и Житомирской областях.

В 2018 году при президенте Петре Порошенко в Киеве была создана Православная церковь Украины (ПЦУ). В нее вошли представители неканонических Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

В январе 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил ПЦУ томос об автокефалии. Однако уже спустя несколько месяцев патриарх УПЦ КП Филарет объявил о восстановлении своей цекрви.

27 мая 2022 года Собор УПЦ заявил о своей «полной независимости и самостоятельности», выразил несогласие с позицией патриарха московского Кирилла о российской военной операции, а также призвал ПЦУ к диалогу.