Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «о невозможности деятельности» в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации». Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения 1 декабря.

Кроме того, Государственная служба по этнической политике и свободе совести проведет экспертизу устава Украинской православной церкви «в части ее взаимоотношений с Московским патриархатом».

СНБО также поручил проверить «наличие правовых оснований» и соблюдение «условий использования» религиозными организациями имущества, которое находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

По словам Зеленского, всем органам, занимающимся обеспечением национальной безопасности, поручили активизировать «меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины», и ввести персональные санкции.

«Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. Обеспечим, в частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души», — сказал Зеленский.

22 ноября силовики пришли с обысками в Киево-Печерскую лавру. Обыски также прошли в тот день в Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. По итогам «контрразведывательных мероприятий» СБУ сообщила, что нашла «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч рублей. Силовики опросили более 50 человек, в том числе, граждан России. Часть из них, по данным спецслужбы, при проверке документов показала паспорта и военные билеты СССР.

1 декабря СБУ также провела обыски в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре Мукачевской епархии УПЦ в Закарпатье, после которых отчиталась об обнаружении «литературы российских авторов», изданной российскими типографиями, и «книг ксенофобского содержания и брошюры, в которых отрицается право Украины на независимость».