Служба безопасности Украины заявила об обнаружении «агитационно-пропагандистских материалов» при обыске в Кирилло-Мефодиевском женском монастыре Мукачевской епархии УПЦ в Закарпатье. О результатах «контрразведывательных мероприятий» СБУ сообщила в своем Telegram-канале.

В ее сообщении упоминается «литература российских авторов», изданная российскими типографиями, и «книги ксенофобского содержания и брошюры, в которых отрицается право Украины на независимость», а также «тексты пророссийских песен».

Кроме того, заявили в СБУ, во время молебнов в Кирилло-Мефодиевском монастыре продолжали поминать патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла.

В ходе проверки «более 20 человек [из монастыря] прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием детектора лжи», а изъятые материалы были отправлены на экспертизу, говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Накануне, 30 ноября, СБУ сообщала о начале осмотра территорий и помещений монастыря «для выявления запрещенных к обращению предметов» и проверки лиц на территории монастыря «относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб суверенитету страны».

Обыски на объектах УПЦ МП

Серия проверок объектов Украинской православной церкви Московского патриархата началась 22 ноября, когда СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру, а потом провела обыски. После этого обыски прошли в Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. В самой УПЦ заявили, что в Лавре проводились «не обыски, а мероприятия, связанные с безопасностью».

23 ноября СБУ объявила об обнаружении «пророссийской литературы», используемой для обучения в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличных денег на общую сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч рублей.

Первый вице-спикер Верховной рады и сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко заявила, что «давно было понятно», что в Киево-Печерской Лавре сформировалось «антиукраинское кремлевское гнездо, не имеющее ничего общего с религией и церковью».

В Кремле обыски в УПЦ назвали одним из звеньев в цепи действий против русского православия. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал, что приход силовиков в Лавру является «акцией устрашения верующих».