Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обысками в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь в Закарпатской области на западе страны, сообщается 30 ноября в телеграм-канале ведомства.

«Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории одного из монастырей Мукачевской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) на Закарпатье», — говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что проводят осмотр территорий и помещений монастыря «для выявления запрещенных к обращению предметов, а также осуществляют проверку лиц на территории монастыря относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб суверенитету страны». По данным украинского портала «Страна», в последний раз подобная проверка прошла в Ивано-Франовской епархии УПЦ (МП).

Серия обысков в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата началась 22 ноября. Тогда СБУ пришла с проверкой в Киево-Печерскую лавру, после чего обыски прошли в Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. В самой УПЦ заявили, что в Лавре проводились «не обыски, а мероприятия, связанные с безопасностью».

23 ноября СБУ объявила о завершении «контрразведывательных мероприятий» в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата. В ходе обысков силовики обнаружили «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч рублей.

Как ранее заявил первый вице-спикер Верховной рады и сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко, «давно было понятно», что в Киево-Печерской Лавре сформировалось «антиукраинское кремлевское гнездо, не имеющее ничего общего с религией и церковью». В свою очередь, отметила она, «Европейская солидарность» внесла на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагается полностью запретить деятельность религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в какой бы то ни было форме подчиненность РПЦ.

В Кремле обыски в УПЦ назвали одним из звеньев в цепи действий против русского православия. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал, что приход силовиков в Лавру является «акцией устрашения верующих».