В Верховной Раде 22 ноября предложили запретить деятельность Русской православной церкви (РПЦ) на Украине. Ранее в тот же день Служба безопасности Украины (СБУ) начала обыски в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), в частности в Киево-Печерской Лавре. В самой УПЦ заявили, что в Лавре проводились «не обыски, а мероприятия, связанные с безопасностью». О том, что происходит и что говорят об этом в Киеве и в Москве, — в материале RTVI.

Реакция на обыски в Лавре в РПЦ и в УПЦ

Утром 22 ноября сотрудники СБУ пришли с обыском в Киево-Печерскую лавру, которая находится в подчинении УПЦ МП. Несмотря на то, что еще в мае Синод Украинской православной церкви объявил полную независимость от Москвы, церковь продолжает подвергаться критике за пророссийскую позицию.

В СБУ назвали проверку «системной работой» по «противодействию подрывной деятельности спецслужб России». Ее цели, заявляли украинская спецслужба, — не допустить использование монастаря в качестве ячейки «русского мира», проверить информацию о том, что УПЦ укрывает диверсантов, а также предотвратить возможные теракты. Помимо Лавры, обыски в тот же день прошли в Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии в Ровенской области.

Все это вызвало резкую реакцию со стороны российских властей и РПЦ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал, действия СБУ «очередным звеном в цепи военных действий против русского православия». А глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале написал, что приход силовиков в Лавру является «акцией устрашения верующих».

Efrem Lukatsky / AP

В самой УПЦ на следующий день подчеркнули, что в Лавре проходили не обыски, «а мероприятия, связанные с безопасностью в рамках тех задач, которые возложены» на СБУ. По словам председателя Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополита Климента, «действия представителей силовых органов были корректными и замечаний со стороны монахов и верующих посетителей Лавры не вызывали».

В СБУ заявили, что по итогам «контрразведываетльных мероприятий» обнаружили «пророссийскую литературу», используемую при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»», а также наличные на сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч рублей.

Законопроект о запрете РПЦ на Украине

В Верховной Раде к обыскам отнеслись положительно. Первый вице-спикер парламента и сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко заявила, что приветствует «такую реакцию» СБУ, но отметила, что нужно «внимательно следить, чем они [обыски] закончатся: только картинкой для телемарафона или реальными действиями». По ее словам, «давно было понятно», что в Киево-Печерской Лавре сформировалось «антиукраинское кремлевское гнездо, не имеющее ничего общего с религией и церковью».

Геращенко рассказала, что фракция «Европейская солидарность» внесла на рассмотрение Рады законопроект, которым предлагается полностью запретить деятельность религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в какой бы то ни было форме подчиненность РПЦ. Его целью, пояснила она, «является предотвращение угроз национальной безопасности Украины», поскольку «слишком долго РПЦ проводила откровенную антиукраинскую и диверсионную деятельность и адвокатировала все действия российского режима».

«Освобождение Украины от РПЦ — это еще один шаг к свободной и независимой Украине», — заявила Геращенко.

Efrem Lukatsky / AP

Александр Щипков, заместитель главы Всемирного русского народного собора, возглавляемого патриархом Кириллом, заявил в разговоре RTVI, что «церковь запретить невозможно». По его словам, гонения на РПЦ были всегда: «Такова судьба православной церкви: быть гонимой во все времена, гибнуть и восставать из пепла».

«Можно отобрать храмы и имущество, можно расстрелять людей, можно посадить их в тюрьмы, можно запретить каноническую церковь на законодательном уровне, но церковь уничтожить невозможно…Русская православная церковь продолжит существовать на своей канонической территории, потому что есть носители этой веры. А это миллионы людей: и епископы, и священники, и миряне», — подчеркнул он.

ПЦУ и УПЦ

С конца 2018 года параллельно с Украинской православной церковью Московского патриархата на территории Украины действует Православная церковь Украины (ПЦУ). Ее учреждение состоялось 15 декабря на Объединительном соборе, инициатором которого стал президент Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей. Участие в нем приняли священнослужители и прихожане бывших УПЦ КП (Киевского патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). УПЦ МП выступала против учреждения отдельной православной церкви на Украине.

В 2019 году ПЦУ получила от Варфоломея томос (указ) об автокефалии. Однако в Русской православной церкви независимость ПЦУ не признали, а ее представителей назвали раскольниками. Помимо этого, РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем, который не стал отвечать тем же.

В интервью RTVI заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявлял, что Православная церковь Украины «продолжает быть политической силой в руках украинского правительства» и «делает все возможное для того, чтобы захватить все приходы Украинской православной церкви (МП) насильственным образом».

Подробнее об истории и настоящем украинского православия читайте в материале RTVI.

  • 25 мая 2022 года предстоятель ПЦУ Епифаний призвал Украинскую православную церковь Московского патриархата к «диалогу и единению», а также прекращению «неканонического подчинения» Московскому патриархату.
  • 27 мая Украинская православная церковь Московского патриархата выразила несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу конфликта на Украине и заявила о своей полной самостоятельности. Однако, как пояснил РБК председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, Украинская православная церковь не разрывает отношения с РПЦ. По его словам, статус независимой и самоуправляемой УПЦ имеет уже почти 30 лет.