Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал скачивание контента западных правообладателей, ставшего недоступным после их ухода из страны. Об этом политик заявил в интервью российским СМИ, фрагмент которого опубликовал в своем телеграм-канале.

«Знаете что? Ищите правильных пиратов и скачивайте у них», — сказал Медведев.

Экс-президент признал, что как юрист раньше был негативно настроен по отношению к практике пиратства.

«Сейчас я к этому отношусь по принципу «что хотели, то и получили». Пусть они, значит, недобирают деньги <…> Вот если они ушли от нас, всякие «Нетфликсы» там и прочие, значит будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно», — продолжил Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что сам бы «разбрасывал» по Сети контент ушедших из России западных правообладателей, чтобы причинить им «максимальный урон, чтобы они обанкротились».

После начала военной операции на Украине киностудии голливудской «большой пятерки» (Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal и Paramount) объявили об уходе из России. Вслед за этим российский кинопрокат лишился актуальных западных новинок, а из библиотек отечественных онлайн-кинотеатров стали пропадать популярные фильмы и сериалы зарубежного производства. В свою очередь «Яндекс.Музыка» и «VK Музыка» лишились части премьер западных исполнителей. Также о приостановке работы на российском рынке заявили популярные писатели и крупные зарубежные издатели книг.