Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в своем Telegram-канале, что европейцы должны «призвать к ответу» свои правительства, испортившие отношения с Москвой после введения антироссийских санкций.

«Действуйте, европейские соседи! Не молчите. Призовите своих недоумков к ответу. И мы вас услышим», — написал экс-президент.

Медведев, ссылаясь на неназванные социологические опросы, пишет, что большинство европейцев не хочет «рвать контакты с Россией», поскольку это грозит им подорожанием продуктов и отсутствием отопления зимой.

«Холод в батареях — это тепло европейской солидарности, а рост цен в продуктовых магазинах — минимальная плата за сохранение европейской демократии, которая может погибнуть от асфиксии в объятиях русского медведя», — считает замглавы Совбеза.

По мнению Медведева, у рядовых жителей Европы нет претензий к России, «которая ни одному из граждан ЕС своей операцией на Украине ничем не навредила». Политик пишет, что в нарастании напряжения между Москвой и ЕС виноваты исключительно правительства европейских стран, особенно «нищие прибалты, оголтелые поляки и бегущие в НАТО финны».

«Общественное сознание начинает задыхаться в миазмах циничной лжи, льющейся зловонным потоком на головы уставших европейцев. <…> Если «плата за европейскую демократию» — холод в квартирах и пустые полки в холодильниках, такая «демократия» — для безумных», — описал ситуацию зампред Совбеза.

Медведев считает, что следствием такой политики стали отставки кабинетов министров в четырех европейских странах. «Туда им и дорога. И это явно не конец. Голоса избирателей — мощный рычаг воздействия даже на самых отмороженных политиканов», — подытожил он.

Дмитрий Медведев регулярно комментирует международную ситуацию в своем Telegram-канале. Резкий тон своих высказываний политик объяснил тем, что ненавидит врагов России.