Необходимо наращивать в том числе систему, которая позволяет обеспечивать Россию самыми современными вооружениями. Об этом заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании Совета по науке и образованию, его слова цитирует ТАСС.

«Речь идет прежде всего о попытке расширить присутствие НАТО вблизи наших границ. И это уже сегодня не фигура речи, это не набор стандартных угроз. Мы должны быть готовы к тем агрессивным действиям, которые могут случиться», — сказал Медведев.

Для того, чтобы противостоять предполагаемой угрозе со стороны Североатлантического альянса, России нужно современное вооружение, утверждает Медведев. Поэтому, по его словам, России необходимо уделить особое внимание подготовке специалистов, которые смогут создать высокотехнологичное оружие. Тем самым технологический вопрос уже становится гарантией «выживания государства», подчеркнул зампред.

Ранее Медведев сказал, что количество официально зарeгистрированных противникoв России увеличится, если Швeция и Финляндия встyпят в НАТО. «Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять», — говорил он.

В начале апреля газета The Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. По их данным, членство в НАТО для обеих стран было «темой для разговоров и многочисленных сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса.