Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал в своем телеграм-канале санкции Запада против членов семей российских политиков и бизнесменов. По его словам, такая практика воспроизводит уголовно-применительную политику, которой пользовались в том числе в 1930-х годах в СССР.

«В праве есть понятие «объективное вменение». Это когда ответственность наступает без установления вины. <…> Этим принципом пользовались в различные периоды истории. В том числе у нас в тридцатые годы, привлекая к ответственности членов семей врагов народа. Носишь ту же фамилию, что и совершивший преступление родитель, – тоже пойдёшь по 58-й УК РСФСР 1926 г», – написал Медведев.

Он отметил, что в последствии такая уголовно-правовая политика была решительно отвергнута как в России, так и за границей, поскольку «ее антигуманный характер очевиден». Теперь уголовная ответственность наступает только за виновное правонарушение.

Однако, продолжил зампред Совбеза, «похоже, на Западе решили воспроизвести лучшие практики прошлого».

«Вот возьмём санкции. Тут двойное беззаконие. Теперь за мифические, придуманные на Западе нарушения по их модели отвечают не только участники политических событий – государственные деятели или депутаты, но и их семьи, которые никак не способны повлиять на своих родственников. Раз решили европейские и американские законотворцы – значит, семья ответит. По полной схеме и без вины. И давай блокировать счета членов семей, их имущество, не пущать их через границу к западным ценностям!», – возмутился Медведев.

Он добавил, что в будущем Запад может воспринять и много других «прогрессивных семейных правил», таких как обычаи итальянских «Ндрангеты» и «Коза Ностра».

«Ждём теперь возврата в западных законах принципа талиона (равного воздаяния за содеянное). А что? Чем плохо? Каждый сможет вершить правосудие по принципу «око за око, зуб за зуб»! Чтобы никто из родственников не ушёл от равного ответа! Ну а потом там смогут и суды Линча восстановить. Одновременно с легализацией Ку-клукс-клана. У американцев здесь богатая история!», – пишет зампред Совета безопасности.

После начала военной операции России на Украине страны Запада ввели против России масштабные санкции. Под персональные ограничения попали российские политики, крупные предприниматели и некоторые журналисты. Кроме того, в начале апреля США и Великобритания ввели полные блокирующие персональные санкции в отношении «российских элит и членов их семей», включая «совершеннолетних детей» президента Владимира Путина, а также жену и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Мы видели повторяющийся в течение времени сценарий, при котором президент [РФ Владимир] Путин и российские олигархи прячут активы и ресурсы на банковских счетах членов своих семей. Так что это было усилие, направленное на то, чтобы добраться до этих активов. Именно по этой причине эти люди были внесены в санкционные списки», – заявила по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.