Певец Валерий Меладзе написал в телеграм-канале, что не пытается кому-то угодить и мечтает, чтобы «между близкими народами установилось согласие». Так он прокомментировал призывы лишить его российского гражданства из-за видео с фразой «Слава Украине!».

«Люди, я хочу, чтобы Вы услышали меня, и поняли мои слова. Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить», — написал артист.

Меладзе также отметил, что мечтает, чтобы антагонизм прекратился, и между близкими народами установилось согласие. Ради этого, по словам артиста, он «готов отдать все силы».

2 января в телеграм-каналах появилось видео, которое, как утверждают авторы постов, было снято на корпоративе в Дубае. Судя по ролику, один из поклонников попросил Меладзе передать привет его жене и сказал: «Слава Украине!». Артист в ответ отодвинул микрофон и произнес: «Героям слава», после чего поклонник назвал его «красавчиком».

Высказывание Меладзе осудили российские парламентарии. Например, член Совета Федерации Елена Афанасьева призвала лишить его гражданства России и обвинила в «поддержке бандеровцев». Аналогичное мнение высказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он призвал лишить Меладзе всех присвоенных ему званий — заслуженного артиста Российской Федерации и народного артиста Чеченской Республики. С такой же просьбой к главе Чечни обратился и гендиректор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.